г.Буденновск, ул. Розы Люксембург, 29
Пн-Пт 8:00-17:00, Сб 8:00-12:00
+7 (86559) 22000
+7-906-441-96-77
+7 (86559) 22225
автозапчасти
Заказать звонок

Металлическая обрешетка под сайдинг своими руками

05.06.2023

Обрешетка под сайдинг

Как происходит монтаж обрешетки под сайдинг – подробная технология. Выбор оптимального материала для несущего каркаса и пошаговое выполнение работ.

Обрешетка под сайдинг – особенности монтажа каркаса под металлический сайдинг

Прочная обрешетка под сайдинг – залог долговечности обшивки фасада. Металлические панели часто используются для оформления промышленных зданий, складских помещений и общественных объектов. Однако сегодня их активно применяют и в частном домостроении. Монтаж обрешетки под сайдинг и обшивка фасада занимает немного времени. При этом такая облицовка надежно защищает дом от внешних воздействий и придает ему привлекательный вид. Сделать обрешетку под сайдинг своими руками можно даже при минимальных навыках в строительстве. Достаточно грамотно выбрать комплектующие и собрать несущий каркас с соблюдением технологии.

Обрешетка под сайдинг

Правильная обрешетка под сайдинг – выбор материала

Обшивка фасада данным материалом не требует предварительного выравнивания стен. Если поверхность ровная, а здание не нуждается в дополнительном утеплении, металлический сайдинг можно монтировать даже без каркаса. То есть, панели крепятся непосредственно к стене.

Однако в большинстве случаев обрешетку под сайдинг из металлопрофиля все-таки делают. Если площадь обшивки небольшая, для изготовления каркаса можно использовать деревянный брус. Но стоит учитывать, что пиломатериалы имеют непродолжительный срок службы, имеют ограничения по нагрузке, нуждаются в дополнительной защите от влаги и насекомых. Хотя стоят они недорого, а монтаж сайдинга на деревянный каркас характеризуется простотой и высокой скоростью.

Оптимальным выбором для создания несущего каркаса под обшивку фасада металлическими панелями считается оцинкованный профиль. Стальные направляющие можно легко регулировать по вылету и длине. Металлический каркас демонстрирует отличные эксплуатационные качества:

  • большая жесткость и механическая прочность;
  • стабильность геометрии и линейных форм;
  • устойчивость к воздействию влаги и насекомых;
  • невосприимчивость к перепадам температур;
  • внушительный срок службы – до 50 лет.

Монтаж металлического каркаса под сайдинг требует больше сил, ресурсов и времени. Однако это компенсируется надежностью и долговечностью всей системы вентилируемого фасада.

Монтаж металлического каркаса под сайдинг

Как сделать обрешетку под сайдинг – пошаговая инструкция

Перед проведением работ нужно провести небольшую подготовку стен. С фасада следует удалить потрескавшуюся штукатурку, облупленную краску и другие неустойчивые элементы. Прежде чем начать монтаж каркаса под сайдинг также желательно демонтировать антенны, водосток и прочие детали, которые находятся в зоне проведения работ.

Сам процесс изготовления обрешетки принято разделять на три этапа.

Шаг 1. Установка крепежных кронштейнов

Монтаж каркаса для сайдинга начинается с установки подвесов, на которых будут удерживаться направляющие. Наиболее распространенный вариант – металлические полосы с перфорацией, широко применяемые при работе с гипсокартонном. Однако производитель «Металл Профиль» рекомендует более надежное решение – кронштейны КК и ККУ. Данный вид крепежа представляет собой уголки из оцинкованной стали толщиной 1,2-2 мм. Длина кронштейнов подбирается с учетом толщины теплоизоляции и вентилируемого зазора (40-60 мм). При необходимости сделать вылет от стены более чем на 230 мм, уголки можно дополнить удлинителями.

Установка кронштейнов

Установка кронштейнов для металлической обрешетки под сайдинг проводится по такой схеме:

  1. Выполняется разметка осей и точек крепления. От края стен делается отступ минимум 100 мм. Шаг между точками крепления по горизонтали обычно составляет 600-700 мм, по вертикали – около 800 мм.
  2. В местах отметки с помощью перфоратора или дрели сверлят отверстия.
  3. Кронштейны монтируют на стене с использованием фасадных анкеров. Под крепежный элемент обязательно подкладывается паронитовая прокладка, которая исключит появление мостика холода.

 

Шаг 2. Укладка утеплителя и гидроветрозащиты

После установки кронштейнов выполняется монтаж теплоизоляции. Как правило, в утеплении нуждаются каркасные и деревянные дома, а также здания из пено- и газоблоков. Толщина теплоизоляции рассчитывается индивидуально для каждого строения. Минимальный слой – 50 мм. В качестве утеплителя могут использоваться плиты из базальтовой ваты или стекловолокна.

Технология теплоизоляции вентилируемого фасада выглядит так:

  1. Плиты утеплителя насаживаются на кронштейны. Укладка ведется сплошным полотном снизу вверх. При монтаже второго слоя, плиты накладываются с перекрытием шва.
  2. Каждый элемент утепления фиксируется тарельчатыми дюбелями («грибками»). Оптимальное количество крепежа – 5-7 штук на плиту.
  3. Держатели обрешетки под сайдинг с утеплителем покрываются гидроветрозащитной мембраной. Пленка укладывается с нахлестом в 150 мм, а швы заклеиваются лентой.

 

Шаг 3. Монтаж каркаса сайдинга из металлических направляющих

Завершающим этапом создания обрешетки под вентфасад является крепление профилей. Данные элементы монтируются перпендикулярно панелям сайдинга. Например, если облицовка будет установлена вертикально, направляющие следует крепить горизонтально.

Для монтажа металлического каркаса под сайдинг используются различные виды профилей. Большая часть обрешетки обычно изготавливается из Г-образных элементов. Для сборки каркаса на углах, а также в зоне оконных и дверных проемов используются Z-образные направляющие. Также на некоторых участках могут понадобиться С-образный, П-образный (шляпный), стыковочный и другие виды профилей.

В процессе монтажа каркаса под сайдинг из профиля нужно учитывать такие моменты:

  • крепить направляющие нужно саморезами (4,8х28 мм) или заклепками (4,8х10 мм);
  • на одно соединение следует использовать минимум два метиза;
  • на стыке профиле нужно оставлять компенсационный зазор (около 5-15 мм).

После крепления всех направляющих обрешетка считается полностью готовой. Завершив монтаж каркаса под сайдинг из металлических панелей, можно сразу приступать к обшивке фасада.

Scroll Up